«… Была бы прочна палатка, да был бы не скучен путь!…»

Километры дорог и нехоженые тропы, горные склоны и непроходимые леса, взаимовыручка и дружба, закаленная ветрами странствий, — увлечь молодежь походной романтикой и подготовить настоящих туристов ставит своей целью всероссийский проект «Территория юность!» под эгидой Минспорта РФ. К нему присоединилась и Орловская область.
Проект реализуют Департамент образования Орловской области, Центр дополнительного образования и развития творчества учащейся молодежи, Орловское региональное отделение ОГФСО «Юность России» и Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий. Главные задачи — вовлечение молодежи в спортивные занятия на природе и развитие спортивного туризма в России.
Зимний туристический слет в Орловском технологическом техникуме собрал студентов областных профессиональных образовательных организаций. Снежную полосу препятствий, творческие и интеллектуальные конкурсы проходили команды Болховского и Мезенского педагогических колледжей, Орловского автодорожного техникума, Орловского реставрационно-строительного техникума, Орловского техникума агротехнологий и транспорта, Орловского технологического техникума.
Ребята соревновались на девяти площадках. «Лига ставок» и «Своя игра», «Следопыты России», «Краеведение» и «Спилс-карта» — здесь у команд была возможность продемонстрировать свои эрудицию, знание географии страны, маршрутов и достопримечательностей родного края. Походные умения проверяли соревнования по сбору палатки и спального мешка. Песни под гитару и не только исполняли участники «Туристического запева». Самые сложные задания ждали ребят на «Полосе препятствий»: «болото», «ромб», «маятник», «узлы» и другие этапы стали настоящим снежным испытанием спортивных навыков, командной слаженности и взаимовыручки.
Баллы, набранные командами в каждом конкурсе, суммировались экспертным советом туристического слета. По итогам были определены победители и призеры. Третье место завоевали юные туристы из Орловского техникума агротехнологий и транспорта. Второе место заняли ребята из Болховского педагогического колледжа. Победителями, набравшими наибольшее число баллов, стали студенты Мезенского педагогического колледжа!
Награждение состоялось на торжественной церемонии закрытия туристического слета. Участникам фестиваля были вручены Почетные грамоты и медали. Команды-лидеры получили Кубки. Слёт завершился пожеланиями успехов и обещанием встретиться вновь!

(Протокол о проведении туристического слета среди профессиональных образовательных организаций Орловской области размещен в разделе «Спортивные мероприятия»).