Всероссийские соревнования по самбо

Памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ были посвящены Всероссийские соревнования по самбо, которые прошли в Орле 11 апреля. Участниками турнира, который состоялся в нашем городе уже в третий раз, стали почти 250 юношей и девушек 14-16 лет из 16 регионов России.
Торжественная церемония открытия соревнований началась с минуты молчания в память о солдатах 6-ой роты ВДВ. Их подвиг вошел в историю как «Бой у высоты 776». В течение двух суток 6-ая и небольшая часть 4-ой роты 76-ой дивизии ВДВ – всего 90 человек – сражались с многократно превосходящими силами противника. Десантники ценой своей жизни сорвали проход боевиков-террористов в Дагестан.
Воспитанники орловского центра «Десантник» возложили цветы к памятнику Герою России Александру Рязанцеву. 29 февраля 2000 года в составе 6-ой роты он участвовал в бою на высоте 776, помогал в корректировке огня командиру батареи капитану Романову, одновременно вел прицельный огонь из автомата, лично уничтожил 15 бандитов, пока его не сразила вражеская пуля. Звание Героя РФ присвоено ему посмертно. Александр Рязанцев похоронен на родине – в селе Войново Корсаковского района Орловской области.
В память о героях-десантниках на открытии соревнований звучали песни и стихи. С напутственными словами к юным спортсменам обратились почетные гости турнира – председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта Дмитрий Савин, руководитель Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев, президент РОО «Федерация самбо Орловской области» Анатолий Якунин, председатель Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений Орловской области» Павел Овсянников.
Соревнования проходили на трех коврах. Командные места распределились следующим образом:

Девушки:
1 место – г. Москва;
2 место – Московская область;
3 место – Белгородская область.

Юноши:
1 место – г. Москва;
2 место – Московская область;
3 место – Брянская область.

Победители соревнований отобрались для участия в первенстве России по самбо.
Победители и призеры во всех весовых категориях были награждены медалями и грамотами, а победители – дополнительно Кубками и подарочными сертификатами.