«За туманом и за запахом тайги…!»

Походный рюкзак, палатка и песни у костра – студенты орловских техникумов и колледжей соберутся на туристический слет. Ребят ждут творческие конкурсы и спортивные испытания для настоящих туристов. Среди них музыкальный и краеведческий конкурсы, полоса препятствий, установка палатки, сбор спилс-карты и многое другое.
О своем участии в слете уже заявили команды Орловского техникума технологии и предпринимательства, Орловского техникума сферы услуг, Орловского техникума путей сообщения имени В.А. Лапочкина, Болховского и Мезенского педагогических колледжей, Орловского базового медицинского колледжа, Орловского техникума агротехнологий и транспорта, Орловского автодорожного техникума и Орловского технологического техникума.
Организаторы – Департамент образования Орловской области, Центр дополнительного образования и развития творчества учащейся молодежи, Орловское региональное отделение ОГФСО «Юность России» и Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий. Слет пройдет в рамках всероссийского проекта «Территория юность!» под эгидой Министерства спорта РФ. Его главные задачи – вовлечение молодежи в спортивные занятия на природе и развитие спортивного туризма в России. Для этого готовятся специалисты, ответственные за физическое воспитание ребят, развитие школьных и студенческих спортивных клубов. Туристические фестивали проходят в разных областях России.
Проект «Территория юность!» стартовал уже в 50 регионах. В нашей области День туризма прошел в «Орловском технологическом техникуме». Более 300 студентов и 50 преподавателей участвовали в работе семи площадок, среди которых было спортивное ориентирование, охватывающее популярные туристические маршруты и достопримечательности Орла, а также демонстрация туристического снаряжения. Была организована станция под названием «Кухня мира», которая стала завершающим аккордом студенческого туристического слета. Здесь ребята смогли проникнуться походной романтикой, получить удовольствие от активного отдыха и полезные навыки по организации походов и экскурсий.
Следующий студенческий туристический слет на базе «Орловского технологического техникума» запланирован на 7 декабря.