Биатлон для студентов и школьников

Орловская область стала участником экспериментального проекта биатлонной подготовки детей и молодежи. Первые соревнования по этому виду спорта прошли сегодня в легкоатлетическом манеже «Олимп» под эгидой Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России».
Пилотный проект «Биатлон в школу, в ГТО, в колледж» был разработан региональным отделением ФСО «Юность России» Свердловской области при поддержке компании «ФОРЭС». Основной замысел — создать в школах и техникумах возможность для занятий биатлоном, организовать секции, подготовить инструкторов и обеспечить ребят удобным спортивным оружием. Для этого были разработаны легкие и точные винтовки на базе пневматической винтовки МР-61. В комплект спортивного оборудования входят также пулеуловитель, набор мишеней и мишенных установок. Тренировки можно проводить в спортивном зале и на открытой площадке в любое время года. Причем, развернуть стрельбище для такого занятия можно в течение нескольких минут. И это огромное преимущество экспериментального комплекта оборудования. Ведь ранее подобные тренировки были возможны только в специальных тирах и на закрытых стрельбищах. Теперь биатлонная подготовка и элементы норм ГТО могут стать частью уроков физкультуры в школах и профессиональных образовательных организациях.
Экспериментальное мобильное оборудование для занятий по биатлону год назад представил в Орле автор проекта, глава регионального отделения ФСО «Юность России» Свердловской области Юрий Громыко. Новым биатлонным комплексом заинтересовались тогда многие орловские колледжи и техникумы. И вот сегодня их студенты продемонстрировали свои достижения в этом виде спорта. В соревнованиях по биатлону приняли участие команды Орловского техникума агротехнологий и транспорта, Орловского технологического техникума, Орловского базового медицинского колледжа, Орловского техникума путей сообщения, Орловского техникума сферы услуг, Болховского педагогического колледжа, Орловского автодорожного техникума, Орловского техникума технологии и предпринимательства, Орловского реставрационно-строительного техникума. Юноши и девушки состязались в стрельбе по мишеням, в спринте и в смешанной эстафете. Итоги подводились в личном и командном зачетах.
В соревнованиях команд третье место заняли студенты Орловского реставрационно-строительного техникума, второе — спортсмены Болховского педагогического колледжа. Первое место завоевали студенты Орловского техникума путей сообщения. Победителям и призерам были вручены Кубки и Почетные грамоты.
Протокол результатов соревнований размещен в разделе «Спортивные мероприятия».