Всероссийские соревнования в память о героях-десантниках

Памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ были посвящены Всероссийские соревнования по самбо, которые прошли в Орле. Участниками турнира стали юноши и девушки 15-17 лет из Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Калужской, Московской, Смоленской, Тульской и Орловской областей.
Торжественная церемония открытия соревнований началась с минуты молчания в память о солдатах 6-ой роты ВДВ. Их подвиг вошел в историю как «Бой у высоты 776». В течение двух суток 6-ая и небольшая часть 4-ой роты 76-ой дивизии ВДВ – всего 90 человек – сражались с многократно превосходящими силами противника. По разным данным боевиков насчитывалось до двух с половиной тысяч человек. Десантники ценой своей жизни сорвали проход боевиков-террористов в Дагестан.
Воспитанники орловского центра «Десантник» возложили цветы к памятнику Герою России Александру Рязанцеву. 29 февраля 2000 года в составе 6-ой роты он участвовал в бою на высоте 776, помогал в корректировке огня командиру батареи капитану Романову, одновременно вел прицельный огонь из автомата, лично уничтожил 15 бандитов, пока его не сразила вражеская пуля. Звание Героя РФ присвоено ему посмертно. Александр Рязанцев похоронен на родине – в селе Войново Корсаковского района Орловской области.
В память о героях-десантниках на открытии соревнований звучали песни и стихи. С напутственными словами к юным спортсменам обратились почетные гости турнира – председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководитель Департамента физической культуры и спорта области Алексей Берестов, руководитель Орловского отделения ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев, президент Всероссийской Федерации современных боевых искусств Николай Смирнов, президент Орловской областной Федерации самбо Анатолий Якунин, Заслуженный тренер России, Мастер спорта по самбо Александр Яковлев, участник специальной военной операции, кавалер трех орденов Мужества Рифат Мирзоалиев.
В завершение церемонии открытия Главный судья соревнований Александр Терешок объявил турнир открытым. Состязания проходили 29 и 30 апреля в ТМК ГРИНН. Протоколы соревнований размещены в разделе «Спортивные мероприятия».