Турнир памяти «народного мэра»

Всероссийские соревнования ОГ ФСО «Юность России» по дзюдо в рамках Всероссийского турнира памяти Ефима Вельковского прошли в Орле. Участниками состязаний стали юноши и девушки 2011-2012 годов рождения из Белгородской, Московской, Брянской, Липецкой и Орловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Торжественное открытие соревнований состоялось 8 апреля. Спортсменов приветствовали почетные гости праздника: основатель турнира, председатель Орловского отделения ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев, заместитель губернатора области Вадим Соколов, заместитель главы администрации Орла Алексей Степанов, руководитель Департамента физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов, вице-президент областной Федерации самбо Евгений Гришин, старший тренер ОГ ФСО «Юность России», мастер спорта СССР по дзюдо Виктор Буяров, первый заместитель председателя ООО «Союз ветеранов спорта Орловщины» Виталий Алешин.
На церемонии открытия с благодарностью вспоминали Почетного гражданина Орла Ефима Вельковского. Будучи мэром Орла, а затем заместителем губернатора области, он большое внимание уделял развитию физкультуры и спорта. Долгое время возглавлял областную общественную организацию «Федерация дзюдо и самбо». При его содействии находились средства для укрепления материально-технической базы Дворца спорта ФСО «Юность России», для отправки наших спортсменов на соревнования. В результате число орловских детей, занимающихся дзюдо и самбо, увеличилось в три раза.
Соревнования, посвященные памяти Ефима Вельковского, стали в Орле традицией. В этом году свои силы и мастерство на турнире вновь демонстрировали юные спортсмены со всей России. Победителям и призерам вручили награды и Почетные грамоты.
Список победителей и призеров соревнований размещен в разделе «Спортивные мероприятия».