Самбо в школы и техникумы

Новые спортивные клубы по самбо открылись в трех орловских школах. И это только начало!

Орловская область стала участником федерального проекта «Самбо в школы», «Самбо в вузы» в 2015 году. Это один из крупнейших спортивно-образовательных проектов в России по продвижению данного вида спорта.
Самбо (сокращение от «самозащита без оружия») – вид единоборства, разработанный в СССР в 1920-1930 годы. И это не только спорт. Самбо – это система воспитания, развивающая моральные и волевые качества, гражданскую ответственность и патриотизм. Занятия самбо формируют твёрдый характер и дисциплину, стойкость и выносливость. Самбо воспитывает людей, способных постоять за себя и за свою Родину.

В Орле в 2018 году прошло Первенство Мира по самбо. В рамках этого события было подписано соглашение о развитии двух федеральных проектов в нашем регионе. Были открыты клубы самбо в гимназии №19, в Орловском техническом колледже, в Глазуновском сельскохозяйственном техникуме, в гимназии №7 города Ливны, в Орловском государственном университете имени Тургенева, в Кривцово-Плотской школе Должанского района и во Мценске.

С 2022 года с открытием региональной общественной организации «Федерация самбо Орловской области», которую возглавил генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, открытие спортивных клубов самбо возобновилось.

1 марта этого года в рамках федерального проекта состоялось открытие клубов самбо в школах № 19, №33 и №28 Орла. Этой весной до 1 мая такие клубы откроются в Троснянской, Дмитровской и Хомутовской школах, в двух школах Ливенского района, в Мезенском педагогическом колледже, в Орловском техникуме агробизнеса и сервиса, в Орловском техникуме путей сообщения. Еще 13 клубов самбо планируется открыть в школах Орловской области в начале нового учебного года.