Спартакиада школьников открыта!

Спортивный праздник, посвященный открытию школьной Спартакиады 2022-2023 учебного года, состоялся накануне в СФК «Арена» Орловского государственного университета. Его участниками стали 20 команд, которые представляли школы Орла, Ливен и Мценска, Глазуновского, Залегощенского, Знаменского, Колпнянского, Малоархангельского, Мценского, Новодеревеньковского, Орловского, Покровского и Свердловского районов области. Успехов в спорте и учебе им пожелали почётные гости праздника — руководитель областного Департамента образования Алексей Карлов, начальник управления физической культуры и спорта области Алексей Берестов, председатель Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев, заместитель председателя Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России» Валерий Таровых и Главный судья соревнований, декан факультета «Академия физической культуры и спорта» Орловского государственного университета Валерий Бойко.
В этом учебном году ребята будут бороться за победу в соревнованиях по спортивной скакалке и русским шашкам, в волейболе, легкой атлетике, спортивной гимнастике, настольном теннисе, шахматах, баскетболе и футболе.
Спартакиаду проводит Орловское региональное отделение ОГ ФСО «Юность России» совместно с областным Департаментом образования и Управлением физической культуры и спорта области. Проходит она в три этапа: первый — школьный, второй — муниципальный, третий — региональный. При этом школы, участвующие в соревнованиях, поделены на группы в зависимости от общего числа учеников: в первой группе соревнуются команды школ с общей численностью обучающихся более 500 человек; во второй группе — юные спортсмены из школ, в которых учатся от 200 до 500 человек; в третьей — ребята из школ с количеством учеников до 200 человек. Сделано это для того, чтобы привлечь больше участников к спартакиаде. Ведь её главные цели — обеспечить детей регулярными занятиями спортом и сформировать привычку к здоровому образу жизни.
Открыли школьную Спартакиаду 2022-2023 учебного года соревнования по самому массовому и доступному виду спорта — роуп-скиппингу или спортивной скакалке.
В первой группе лидерами стали команды школы №15 Орла, гимназии города Ливны и школы №4 города Мценск.
Во второй группе в первую тройку вошли ученики Колпнянского лицея, мценской гимназии имени Тургенева и Образцовской школы Орловского района.
В третьей подгруппе лучшие результаты — у Пеньковской школы Новодеревеньковского района, Очкинской школы Глазуновского района и Оптушанской школы Орловского района.
Протоколы соревнований размещены в разделе «Спартакиада школ».