Всероссийские соревнования памяти «народного» мэра

Спортсмены из Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской и Тульской областей стали участниками Всероссийских соревнований ОГ ФСО «Юность России» по дзюдо в рамках Всероссийского турнира памяти Ефима Вельковского. Состязания проходили с 14 по 17 июля. Участвовали в них юноши и девушки 2008-2009 годов рождения.
На церемонии открытия спортсменов приветствовали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель губернатора Вадим Соколов, председатель городского Совета народных депутатов Василий Новиков, мэр Орла Юрий Парахин, председатель ОРО ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев, старший тренер ОГ ФСО «Юность России» Виктор Буяров, первый Мастер спорта по дзюдо в Орловской области Виталий Алешин.
Участники открытия всероссийских соревнований с благодарностью вспоминали Почетного гражданина Орла Ефима Вельковского. Будучи мэром Орла, а затем заместителем губернатора области, он большое внимание уделял развитию физкультуры и спорта. Долгое время возглавлял областную общественную организацию «Федерация дзюдо и самбо». При его содействии находились средства для укрепления материально-технической базы Дворца спорта ФСО «Юность России», для отправки наших спортсменов на соревнования. В результате число орловских детей, занимающихся дзюдо и самбо, увеличилось в три раза.
Стиль работы Ефима Вельковского, его активная и неравнодушная позиция закрепили за ним неформальное звание «народный мэр». Соревнования, посвященные его памяти, стали в Орле традицией.
С 14 по 17 июля свои силы и мастерство на турнире демонстрировали юные спортсмены со всей России. Победителям и призерам были вручены медали и Почетные грамоты.
Протокол соревнований размещен в разделе «Спортивные мероприятия».