«Биатлон в школу, в ГТО, в колледж»

Орловская область присоединяется к экспериментальному проекту биатлонной подготовки детей и молодежи. Его главные задачи — создание секций по биатлону в образовательных организациях, подготовка инструкторов и обеспечение условий для вовлечения в этот вид спорта школьников и студентов.

Пилотный проект был разработан под эгидой регионального отделения ФСО «Юность России» Свердловской области при поддержке компании «ФОРЭС». Основной замысел — создать в школах и техникумах возможность для занятий биатлоном и обеспечить ребят удобным спортивным оружием. Для этого были разработаны легкие и точные винтовки на базе пневматической винтовки МР-61. В комплект спортивного оборудования входят также пулеуловитель, набор мишеней и мишенных установок. Тренировки можно проводить в спортивном зале и на открытой площадке в любое время года. Причем, развернуть стрельбище для такого занятия можно в течение нескольких минут. И это огромное преимущество экспериментального комплекта оборудования. Ведь ранее подобные тренировки были возможны только в специальных тирах и на закрытых стрельбищах. Теперь биатлонная подготовка и элементы норм ГТО могут стать частью уроков физкультуры в школах и профессиональных образовательных организациях.

Уникальный комплекс мобильного оборудования для занятий по биатлону начали разрабатывать в Свердловской области в 2019-ом году. Сегодня его уже используют в школах и колледжах 30-ти регионов России, рассказал автор проекта, глава регионального отделения ФСО «Юность России» Свердловской области Юрий Громыко. В Орле он провел семинар-практикум по использованию экспериментального биатлонного комплекса. Он состоялся в рамках Всероссийского летнего фестиваля ГТО среди учащихся профессиональных образовательных организаций, V-VI ступень 2021-2022 учебного года, который прошел в легкоатлетическом манеже «Олимп». Участники фестиваля учились стрелять из экспериментальных винтовок, соревновались в эстафете, которая включала бег, стрельбу по мишеням и другие спортивные упражнения. Семинар-практикум вызвал большой интерес. По мнению автора проекта, внедрение биатлонной подготовки позволит привлечь больше подростков и молодежи к спорту и здоровому образу жизни, в том числе и путем выполнения норм ГТО. В школах Свердловской области такие занятия уже приобрели большую популярность.

Орловским профессиональным образовательным организациям предлагают подключиться к проекту. И многие уже выразили желание приобрести экспериментальный биатлонный комплекс для студенческих занятий.