Спортивные клубы стали частью национального проекта

Создание спортивных клубов в орловских техникумах и колледжах — этой теме было посвящено совещание, которое провел сегодня председатель Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев. Руководители профессиональных образовательных организаций собрались поговорить о том, как улучшить систему физкультурно-спортивной работы и как привлечь больше студентов к регулярным занятиям спортом, к тренировкам и соревнованиям.

Совещание началось с подведения итогов Спартакиады профессиональных образовательных организаций 2021-2022 учебного года. Её организаторы —
Орловское региональное отделение ОГ ФСО «Юность России», областной Департамент образования и Управление физической культуры и спорта области.
В течение учебного года команды 12-ти колледжей и техникумов боролись за победу в гиревом спорте и армрестлинге, в настольном теннисе и легкой атлетике, в роуп скиппинге и волейболе, в баскетболе и мини-футболе.
Победителями среди юношей стали команды Орловского техникума путей сообщения (1 место), Орловского техникума агробизнеса и сервиса (2 место) и Орловского автодорожного техникума (3 место).
Среди девушек лидировали команды Орловского техникума сферы услуг (1 место), Орловского базового медицинского колледжа (2 место) и Орловского техникума агробизнеса и сервиса (3 место).
Руководителям этих учебных заведений Николай Королев вручил Кубки победителей и призеров Спартакиады ПОО.

Привлечь больше молодых людей в ряды участников Спартакиады и многих других спортивных мероприятий — задача, актуальная во все времена. Сегодня для её решения предлагается еще один путь — создание студенческих спортивных клубов. Как сформировать такие объединения? Как наладить работу клубов и объединить их в одну большую систему? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники сегодняшнего совещания.
Формирование системы спортивных клубов в учебных заведениях является частью национального проекта «Образование». И в этой работе большое значение имеют потенциал и ресурсы ОГ ФСО «Юность России». Алгоритм создания спортивного клуба в техникуме или колледже подразумевает заключение соглашения между профессиональной образовательной организацией и региональной организацией ОГ ФСО «Юность России». Таким образом, клуб становится первичной организацией РО ФСО «Юность России» и частью единого спортивно-образовательного пространства, которое включает воспитательную работу, подготовку спортивных команд, проведение физкультурных, спортивных, оздоровительных мероприятий и многое другое. Для анализа данных и выявления молодых талантливых спортсменов планируется создание «Атласа спортивных клубов», который будет аккумулировать информацию о спортклубах по всей стране.
В соотвествии с поручением президента России создание спортивных клубов в школах, профессиональных образовательных организациях и вузах должно быть завершено к 2024 году.

Третьим, заключительным, вопросом совещания стало обсуждение пилотного проекта биатлонной подготовки в школах. Он реализуется в Свердловской области. Замысел проекта, разработанного под эгидой Свердловского отделения ФСО «Юность России», — создать в школах все условия для занятий биатлоном и обеспечить ребят удобным спортивным оружием. Для этого были разработаны легкие и точные винтовки на базе пневматической винтовки МР-61. В комплект спортивного оборудования входят также пулеуловитель, набор мишеней и мишенных установок. Занятия можно проводить и в спортивном зале, и на открытом стрельбище.
Внедрение биатлонной подготовки, по мнению авторов проекта, позволит привлечь больше подростков к спорту и здоровому образу жизни, в том числе и путем выполнения норм ГТО. В школах Свердловской области такие занятия уже приобрели большую популярность среди учеников.
Подключиться к проекту предлагают орловским профессиональным образовательным организациям.