«Весёлые старты» для самых маленьких

Самые юные спортсмены Орла участвуют в областном фестивале «Весёлые старты». В соревнованиях выступают ребята из детских садов областного центра.
Этот фестиваль проходит в Орле уже второй год. Его инициаторами стали Орловское регионального отделение ОГ ФСО «Юность России» и факультет физического воспитания ОГУ имени Тургенева. Главная задача — вовлечение детей в регулярные занятия физкультурой.
Ребята соревнуются в беге, прыжках, в упражнениях с мячом, со скакалкой и в других спортивных конкурсах. Всего в этом году свои команды подготовили более 40 городских дошкольных учреждений.

2 апреля состоялось открытие районного этапа «Весёлых стартов». В этот день соревнования прошли в ДК «Металлург». На старт вышли ребята из детских садов Северного и Железнодорожного районов.
Спортивных успехов юным участникам пожелали гости праздника: начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Орла Сергей Шаров, председатель Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев, заместитель председателя отделения Валерий Таровых, директор фонда «Созидание» ПАО «Орелстрой» Екатерина Пухликова, декан факультета «Академия физической культуры и спорта» ОГУ Валерий Бойко.
После торжественного открытия начались соревнования. Команды состязались в пяти эстафетах: Змейка, Пирамида, Пингвин, Прыг-скок и Носильщики. Судьи оценивали быстроту, ловкость и слаженность выполнения заданий. По сумме баллов среди десяти команд Железнодорожного района в тройке лидеров — юные спортсмены из детских садов №8, №80 и №35. Среди участников Северного района (четыре команды) первые три места заняли команды детских садов №74, №9 и №77.
9 апреля в спортивном комплексе «Орлэкс» прошли «Веселые старты» для юных спортсменов из детских садов Советского района. По итогам состязаний восьми команд наибольшее число баллов завоевали ребята из детских садов №81, №1 и №68.
16 апреля на старт вышли команды Заводского района. Соревнования проходили в Орловском городском центре культуры. В эстафетах участвовали 17 команд. Пять из них вышли в финал. Это команды детских садов №40, №41, №91, №71 и №96.
Районный этап фестиваля завершен. Победителям и призерам были вручены грамоты, памятные кубки и медали.
Орловское региональное отделение ОГ ФСО «Юность России» и управление образования, физической культуры и спорта администрации Орла поздравляют финалистов фестиваля и желают им успеха в заключительном этапе. Он состоится 14 мая.