Памяти «народного мэра» посвящается – старты по дзюдо!

400 спортсменов из четырех республик, шести краев и 26 регионов нашей страны стали участниками Всероссийских соревнований ОГ ФСО «Юность России» по дзюдо в рамках Всероссийского турнира памяти Ефима Вельковского. Состязания прошли 1 и 2 июля в Гринн Центре ТМК «Гринн». Участвовали в них юноши и девушки 2007-2008 годов рождения.
Спортсменов приветствовал и открыл соревнования председатель Орловского отделения ОГ ФСО «Юность России», Заслуженный работник физической культуры РФ, президент областной Федерации дзюдо и самбо Николай Королев.
На церемонии открытия с благодарностью вспоминали Почетного гражданина Орла Ефима Вельковского. Будучи мэром Орла, а затем заместителем губернатора области, большое внимание он уделял развитию физкультуры и спорта. Долгое время возглавлял областную общественную организацию «Федерация дзюдо и самбо». При его содействии находились средства для укрепления материально-технической базы Дворца спорта ФСО «Юность России», для отправки наших спортсменов на соревнования. В результате число орловских детей, занимающихся дзюдо и самбо, увеличилось в три раза.
Стиль работы Ефима Вельковского, его активная и неравнодушная позиция закрепили за ним неформальное звание «народный мэр». Соревнования, посвященные его памяти, станут в Орле традицией.
1 и 2 июля свои силы и мастерство на турнире демонстрировали юные спортсмены со всей России. Победителям и призерам награды вручили председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, председатель ОРО ОГ ФСО «Юность России» Николай Королев, серебряный призер мира, шестикратный призер Европы, десятикратный чемпион России по дзюдо Александр Михайлин, Мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России по дзюдо Евгений Львов, Мастер спорта СССР, старший тренер ОГ ФСО «Юность России» Виктор Буяров.
Список победителей и призеров турнира размещен в разделе «Спортивные мероприятия».