САМОЗАЩИТА БЕЗ ОРУЖИЯ. ПОЯВИТСЯ ЛИ САМБО В ОРЛОВСКИХ ШКОЛАХ?

Перспективы распространения самбо в Орловской области стали темой совещания в Орловском региональном отделении ОГ ФСО «Юность России», которое провел председатель отделения Николай Королев.

Поговорить о том, как сделать этот вид единоборства популярным среди молодёжи, собрались руководство отделения и тренеры. Участие в совещании принял член попечительского Совета Всероссийской Федерации самбо, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Якунин.

САМБО НА ОРЛОВЩИНЕ

Этот вид спортивного и прикладного единоборства объединяет в себе эффективные приёмы защиты и нападения из различных видов боевых искусств. Самбо (сокращение от «самозащита без оружия») на Орловщине начало развиваться с 1971 года, сначала в спортивном обществе «Динамо», затем в «Трудовых резервах». А с 1998 года орловские спортсмены стали принимать участие в соревнования разного уровня, завоевывать золотые, бронзовые и серебряные награды, получать звания мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Среди них Татьяна Кустова (чемпионка Мира и двукратная победительница первенства Европы), Лилия Буярова (бронзовый призер первенства Мира и победительница первенства Европы), Николай Копылов (победитель первенства Мира по кадетам), Карина Дорохина (четырехкратная победительница первенства Мира, неоднократная победительница первенства России), Максим Бородин (бронзовый призер первенства Мира), Савелий Пархомин (победитель первенства РФ и Мира среди юниоров).
В 2019-2020 годах победителями и призерами первенств ЦФО по самбо стали Арина Мктрчан, Марина Руднева, Юлия Бродягина, Анастасия Чумаченкова.
В декабре 2020 года наш земляк Максим Ларкин (полицейский кавалерист взвода ОБППС УМВД РФ по городу Орлу) стал чемпионом ЦФО по боевому самбо. Впервые в Орловской области!
В августе 2018 года в Орле прошел первый Чемпионат мира по борьбе самбо среди школьников под эгидой Международной Федерации школьного спорта ISF. В нем приняло участие более 200 спортсменов из 21 страны.
С 2013 года самбо включено в программу Всероссийской Гимназиады среди обучающихся общеобразовательных организаций, которая проводится в Орле уже семь лет подряд.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Как продолжить эти славные традиции? И как привлечь к занятиям самбо больше школьников и студентов? Эти вопросы были главными на совещании в региональном отделении «Юности России».
Как рассказал Анатолий Якунин, в прошлом году он содействовал открытию спортивного клуба «Русичи» на своей родине в селе Кривцово-Плоты Должанского района. Для этого был отремонтирован спортивный зал, приобретено оборудование, привлечен профессиональный тренер. Открытие клуба прошло в торжественной обстановке. В нем приняли участие губернатор области Андрей Клычков, президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев, многие олимпийские чемпионы.
После этого для каждой школы Должанского районы были куплены специальные ковры-маты, необходимые для занятий самбо, чтобы новый спортивный клуб находился в постоянном сотрудничестве со школьными секциями. Но в полной мере заработать этому проекту помешала начавшаяся пандемия. Тем не менее, тренировки в спортивном клубе «Русичи» продолжаются. Со временем занятия самбо начнутся и в школах.
Делалось это, подчеркнул Анатолий Якунин, как пилотный проект для всей Орловской области. В планах – распространить этот опыт на все районы, чтобы дети имели возможность заниматься самбо и добиваться успехов.

НОВЫЕ КЛУБЫ И СЕКЦИИ

Сегодня, в рамках исполнения Указа президента РФ «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации», совместными усилиями Всероссийской Федерации самбо и попечительского Совета ВФС, Орловского отделения ОГ ФСО «Юность России», региональной Федерации дзюдо и самбо, администраций образовательных и спортивных организаций в нашей области открыты и действуют несколько спортивных клубов и специализированных залов для занятий самбо. В том числе в ОГУ имени Тургенева, в клубе дзюдо и самбо «Золотые Орлы», в ливенской гимназии №7, в Глазуновском сельскохозяйственном техникуме, в гимназии № 19 города Орла, в «Орловском техническом колледже», в спортклубе «Знамя» Орловского района и в городском клубе «Дзюдо «Орел».
В планах на ближайшие два года – открытие таких клубов в Орловском техникуме путей сообщения, в Мезенском педагогическом колледже, а также в Дмитровске, во Мценске, в Кромах и в Нарышкино.
Что для этого нужно? – Своими мнениями на этот счет поделились участники совещания. По мнению тренеров, необходимо, прежде всего, решить кадровый вопрос: нужны специалисты, которые будут заниматься с детьми. А это и тренерские ставки, и заработная плата, и обучение судей. Всё это требует финансирования.
Нужны средства и для проведения турниров, для участия в межрегиональных соревнованиях, чтобы наши юные самбисты могли показать свои результаты и заразить спортивным азартом сверстников.
Назрел вопрос о подготовке учителей физкультуры для проведения занятий по самбо. Необходимо возобновить обучение преподавателей, которое проводилось с 2016 года на базе Дворца спорта «Юность России» совместно с Институтом образования Орловской области.
И, пожалуй, главное на сегодня – это открытие на Орловщине специализированной школы самбо, которая стала бы центром и координатором всей работы по распространению и продвижению этого вида единоборства в регионе.
Работы предстоит много. Но, как было подчеркнуто на совещании, главное – продолжать движение вперед!